Membres du conseil
Les membres du conseil municipal et leurs responsabilités





M. Ulrick Chérubin
, maire (décédé le 24 septembre 2014)

  • Rôle et implication
      • Municipalité régionale de comté d’Abitibi (MRC);
      • Union des municipalités du Québec (UMQ);
      • Caucus des Cités régionales;
      • Comité des finances et des ressources humaines;
      • Sécurité civile;
      • Comité de sécurité publique;
      • Centre local de développement (CLD);
      • Conférence régionale des élus de l’Abitibi-Témiscamingue (CRÉAT);
      • Comité de travaux;
      • Relations avec les autochtones (Algonquins, Cris et Inuits);
      • Centre d’appels d’urgence de l’Abitibi-Témiscamingue (CAUAT).
      • Développement économique;
      • Développement durable;
      • Service forêt (MRC d'Abitibi).









M. Sébastien D’Astous
, siège n° 1
Infrastructures et services aux citoyens

   Envoyer un courriel



  • Rôle et implication
      • Comité de travaux;
      • Comité de circulation;
      • Comité consultatif d’urbanisme (CCU);
      • Vie et développement rural;
      • Comité de sécurité publique;
      • Développement cyclable;
      • Office municipal d’habitation (OMH);
      • Société de mise en valeur du bois (SMVB).






   
      



M. Martin Roy, siège n° 2
Développement communautaire, social et service à la population

   Envoyer un courriel



  • Rôle et implication
      • Dossiers communautaires et relations avec les organismes de ce secteur;
      • Relations avec les bénévoles;
      • Comité de sécurité publique;
      • Corporation de l’enseignement et de la formation d’Amos-région (CEFAR);
      • Logement social;
      • Comité consultatif agricole.



     


M. Donald Blanchet, siège n° 3
Développement économique, industriel et commercial

   Envoyer un courriel



  • Rôle et implication
      • Développement économique;
      • Aéroport;
      • Relations avec les commerçants, professionnels et gens d’affaires;
      • Tourisme;
      • Comité Revitalisation Amos;
      • Marina Paré;
      • Développement durable;
      • Association des propriétaires des lacs Arthur et Beauchamp.









M. Denis Chandonnet, siège n° 4
Administration et sports

   Envoyer un courriel



  • Rôle et implication
      • Comité des finances et des ressources humaines;
      • Association des redistributeurs d’électricité du Québec (AREQ);
      • Délégué (substitut) à la MRC d’Abitibi;
      • Développement sportif;
      • Pacte rural/comité de pilotage;
      • Tour de l'Abitibi;
      • Mont-Vidéo;
      • Fier-Témabi;
      • Transport Adapté.








M. Mario Brunet, siège n° 5
Culture et patrimoine

   Envoyer un courriel



  • Rôle et implication
      • Développement culturel et patrimonial;
      • Comité de toponymie;
      • Membre désigné de la Commission des arts et de la culture;
      • Comité de circulation;
      • Sécurité civile;
      • Comité de travaux.








Mme Micheline Godbout, siège n° 6
Qualité de vie et famille

   Envoyer un courriel



  • Rôle et implication
      • Responsable de la Politique familiale (enfance – jeunesse – aînés);
      • Comité consultatif d’urbanisme (CCU);
      • Condition féminine;
      • Office municipal d'habitation (OMH);
      • Comité des finances et des ressources humaines;
      • Villes et villages en santé.